Productos
Transformador tipo seco fundido en resina epoxi de 10 kV
  • Transformador tipo seco fundido en resina epoxi de 10 kVTransformador tipo seco fundido en resina epoxi de 10 kV
  • Transformador tipo seco fundido en resina epoxi de 10 kVTransformador tipo seco fundido en resina epoxi de 10 kV

Transformador tipo seco fundido en resina epoxi de 10 kV

Yulan Transformer fabrica transformadores de tipo seco fundidos en resina epoxi de 10 kV con capacidades que van desde 30 kVA a 2500 kVA; Las opciones de voltaje primario incluyen 6 kV, 10 kV o 35 kV, mientras que el voltaje de salida secundario es 0,4 kV. Como fabricante y proveedor de transformadores de tipo seco, Yulan ofrece soluciones personalizadas para configuraciones de aislamiento, refrigeración y gabinetes para satisfacer las necesidades de distribución de energía en los sectores comercial, industrial y de infraestructura.

En los sistemas de distribución de energía, los transformadores de tipo seco fundidos con resina epoxi de 10 kV suelen ser la opción preferida cuando el espacio de instalación es limitado, los requisitos de seguridad contra incendios son estrictos o se debe evitar el uso de medios a base de aceite. Yulan Transformer fabrica una serie que va desde 30 kVA hasta 2500 kVA, con entradas de voltaje primario de 6 kV, 10 kV o 35 kV y una salida secundaria de 0,4 kV. Los devanados se producen mediante un proceso de fundición al vacío, con clases de aislamiento disponibles en B, F o H; Los usuarios pueden optar por un recinto protector según las condiciones del sitio.

 

Este tipo de equipo se encuentra comúnmente en edificios de gran altura, complejos comerciales, aeropuertos, estaciones de tránsito ferroviario, túneles, plantas químicas y sistemas auxiliares para centrales nucleares. Si bien la estructura de tipo abierto es adecuada para salas de distribución dedicadas, se recomiendan gabinetes con clasificación IP20, IP23 o superior para áreas públicas o ubicaciones que requieren niveles más altos de protección.


Aspectos destacados del diseño y la fabricación

El núcleo está construido con láminas de acero al silicio de grano orientado laminadas en frío. El apilado se realiza mediante equipos totalmente automatizados, lo que garantiza que las dimensiones de las rebabas y el factor de apilamiento de la laminación permanezcan dentro de límites controlados. En comparación con el apilamiento manual, este proceso reduce las pérdidas sin carga entre un 5% y un 10% y mejora el rendimiento de la corriente y el ruido sin carga.

Los devanados de alto y bajo voltaje se funden en resina epoxi al vacío, formando una capa aislante integral al curar. Esta estructura ofrece una alta resistencia mecánica, lo que permite que el transformador resista fuerzas electromagnéticas de cortocircuito. Además, los niveles de descarga parcial se mantienen por debajo de 5 pC, lo que ayuda a mitigar el riesgo de envejecimiento del aislamiento durante el funcionamiento a largo plazo.

Las clases de aislamiento están directamente relacionadas con el aumento de temperatura: la clase B corresponde a un aumento de temperatura promedio de 100 °C, la clase F a 120 °C y la clase H a 145 °C. La selección debe basarse en una evaluación exhaustiva de la temperatura ambiente, los perfiles de carga y las condiciones de ventilación del recinto.


10kv Cast-Resin Dry-Type Power Transformer


Especificaciones técnicas

Artículo

Estándares

Estándar ejecutivo

IEC, GB, ANSI/IEEE, NEMA

Capacidad nominal

30 kVA a 2500 kVA

Tensión nominal primaria

6 kV, 10 kV, 35 kV (según modelo)

Tensión nominal secundaria

0,4 kilovoltios

Número de grifos

5 grifos (cambio de grifos fuera de circuito)

Frecuencia nominal

50Hz/60Hz

Número de fases

trifásico

Grupo de vectores

Dyn11, Yyn0, etc.

Impedancia de cortocircuito

4,0% / 6,0% (varía según la capacidad)

Clase de aislamiento

Clase B, F o H (opcional)

Método de enfriamiento

AN o FA

Caja protectora

Opcional; clasificación IP personalizable


Referencia de Eficiencia Energética y Pérdidas

Los siguientes datos se aplican a los núcleos de tiras de acero eléctricas y cumplen con los requisitos mínimos de eficiencia energética de GB 20052-2020. Las pérdidas de carga en la tabla se enumeran según el aislamiento Clase F (120 °C); Los valores para la Clase B y la Clase H difieren ligeramente.

 

Capacidad nominal 

Kva 

Nivel 1

Nivel2 

Nivel 3 

Impedancia de cortocircuito % 

fleje de acero electrico

fleje de acero electrico

fleje de acero electrico 

Pérdida sin carga 

W. 

Pérdida de carga

W. 

Pérdida sin carga 

w 

Pérdida de carga 

W. 

Pérdida sin carga 

W. 

Pérdida de carga 

W. 

B 

(100℃) 

 F 

(120℃) 

h 

(145℃) 

B 

(100℃) 

F  

(120℃) 

 h 

(145℃) 

B 

(100℃) 

 F 

(120℃) 

h 

(145℃) 

30 

105 

605 

640 

685 

130 

605 

640 

685 

150 

670 

710 

760 

4.0 

50 

155 

845 

900 

965 

185 

845 

900 

965 

215 

940 

1000 

1070 

80 

210 

1160 

1240 

1330 

250 

1160 

1240 

1330 

295 

1290 

1380 

1480 

100 

230 

1330 

1415 

1520 

270 

1330 

1415 

1520 

320 

1480 

1570 

1690 

125 

270 

1565 

1665 

1780 

320 

1565 

1665 

1780 

375 

1740 

1850 

1980 

160 

310 

1800 

1915 

2050 

365 

1800 

1915 

2050 

430 

2000 

2130 

2280 

200 

360 

2135 

2275 

2440 

420 

2135 

2275 

2440 

495 

2370 

2530 

2710 

250 

415 

2330 

2485 

2665 

490 

2330 

2485 

2665 

575 

2590 

2760 

2960 

345 

510 

2945 

3125 

3355 

600 

2945 

3125 

3355 

705 

3270 

3470 

3730 

400 

570 

3375 

3590 

3850 

665 

3375 

3590 

3850 

785 

3750 

3990 

4280 

500 

670 

4130 

4390 

4705 

790 

4130 

4390 

4705 

930 

4890 

4880 

5230 

630 

775 

4975 

5290 

5660 

910 

4975 

5290 

5660 

1070 

5530 

5880 

6290 

630 

750 

5050 

5365 

5760 

885 

5050 

5365 

5760 

1040 

5610 

5960 

6400 

6.0 

800 

875 

5895 

6265 

6715 

1035 

5895 

6265 

6715 

1215 

6550 

6960 

7490 

1000 

1020 

6885 

7315 

7885 

1205 

6885 

7315 

7885 

1415 

7650 

8130 

8760 

1250 

1205 

8190 

8720 

9335 

1420 

8190 

8720 

9335 

16770 

9100 

9690 

10370 

1600 

1415 

9945 

10555 

11320 

1665 

9945 

1055 

11320 

1960 

11050 

11730 

12580 

2000 

1760 

12240 

13005 

14005 

2075 

12240 

13005 

14005 

2440 

13600 

14450 

15560 

2500 

2080 

14535 

15445 

16605 

2450 

14535 

15445 

16605 

2880 

16150 

17170 

18450

Nota: Las pérdidas de carga para la Clase B son aproximadamente entre un 5 % y un 8 % más bajas que las de la línea base, mientras que las de la Clase H son aproximadamente entre un 6 % y un 9 % más altas. Los valores finales están sujetos al acuerdo técnico especificado en el momento del pedido.


10kv Cast-Resin Dry-Type Power Transformer


Producción y pruebas

Antes de salir de fábrica, cada unidad se somete a pruebas que incluyen resistencia de CC del devanado, relación de voltaje, resistencia de aislamiento, voltaje soportado de frecuencia industrial, voltaje soportado inducido, pérdida sin carga, pérdida con carga, impedancia de cortocircuito y descarga parcial. Las pruebas de descarga parcial se realizan de acuerdo con GB/T 7354 o IEC 60270, con valores medidos que no superan los 5 pC. La empresa cuenta con las certificaciones ISO 9001:2015, ISO 14001 e ISO 45001.


Guía de selección

P: ¿Cuál es la diferencia entre los transformadores de tipo seco cerrados y los de tipo abierto?

Las estructuras de tipo abierto ofrecen una disipación de calor superior y son adecuadas para su instalación en salas de distribución dedicadas donde no hay riesgo de contacto directo. Las unidades cerradas brindan un mayor grado de protección, pero pueden restringir la ventilación, lo que podría requerir una reducción de capacidad. Los materiales del cerramiento y la ubicación de las entradas/salidas de aire deben determinarse en función del entorno específico del sitio.

P: ¿Cómo decido entre aislamiento Clase B y Clase F?

La elección depende principalmente de la temperatura ambiente y las condiciones de carga. La clase B es adecuada para aplicaciones con temperaturas más bajas y cargas estables. La clase F es la opción estándar para la mayoría de las salas de distribución interiores. La clase H se recomienda para entornos con temperaturas ambiente elevadas o posibles sobrecargas de corta duración, aunque esto conlleva mayores costes y mayores dimensiones.

P: ¿Cuál es la importancia de un nivel de descarga parcial inferior a 5 pC para el funcionamiento real?

Una descarga parcial baja indica un mínimo de burbujas de aire e impurezas dentro del aislamiento fundido, lo que da como resultado una estructura de aislamiento densa. Durante el funcionamiento a largo plazo, la descarga parcial baja reduce el envejecimiento del aislamiento y la probabilidad de fallas repentinas, un factor crítico para ubicaciones que requieren alta continuidad del suministro de energía.

P: ¿Se puede utilizar la unidad directamente en un sistema de 60 Hz?

No; la densidad del flujo magnético del núcleo y los parámetros del devanado deben rediseñarse para un funcionamiento de 60 Hz. Las unidades de 50 Hz no se pueden utilizar directamente. La frecuencia debe especificarse en el momento del pedido, y la pérdida y el aumento de temperatura se verificarán con la frecuencia especificada antes del envío.

P: ¿Cómo se debe seleccionar la clasificación de protección del gabinete?

Una clasificación IP20 evita la entrada de objetos extraños de más de 12 mm y es adecuada para instalaciones generales en interiores. Las unidades con clasificación IP23 ofrecen protección contra el goteo de agua, lo que las hace adecuadas para lugares donde es posible la exposición a gotas de agua. Las clasificaciones IP31 y superiores están destinadas a entornos con altos niveles de polvo o requisitos operativos más estrictos. Después de seleccionar un recinto, se debe verificar la disipación de calor; si es necesario, se debe aumentar la capacidad de la unidad o agregar refrigeración por aire forzado.


Pautas de instalación y operación

Los transformadores de tipo seco deben instalarse en áreas bien ventiladas y libres de gases corrosivos y polvo conductor. Cuando se opera con un gabinete, las entradas y salidas de aire no deben estar obstruidas. Antes de reiniciar la unidad después de un apagado prolongado, se recomienda comprobar la resistencia del aislamiento y verificar que el sistema de ventilación esté funcionando correctamente. Para instalaciones en regiones costeras o de alta humedad, se puede aplicar un tratamiento antioxidante al núcleo del transformador y a los componentes metálicos externos.

Comuníquese con el departamento técnico o de ventas de Yulan Transformer para obtener dibujos dimensionales, diagramas de instalación de cimientos o información sobre la selección del gabinete.




Enviar Consulta
Datos de contacto
  • DIRECCIÓN

    No. 20, Bai'e Road, ciudad de Hecun, ciudad de Jiangshan, provincia de Zhejiang, CHINA

  • Teléfono

    +86-570-4721985

  • Correo electrónico

    jsdlbyq@163.com

Envíe especificaciones para transformadores de potencia, hornos o rectificadores y obtenga una cotización personalizada y una lista de precios, directamente desde la fábrica de Yulan Transformer. Se aceptan pedidos al por mayor.
X
Utilizamos cookies para ofrecerle una mejor experiencia de navegación, analizar el tráfico del sitio y personalizar el contenido. Al utilizar este sitio, acepta nuestro uso de cookies. política de privacidad
RechazarAceptar