Jiangshan Yulan Transformer Co., Ltd. fabrica transformadores de potencia sumergidos en aceite desde 1999. El transformador de potencia trifásico de dos devanados sumergido en aceite de 66 kv está construido para subestaciones regionales, redes de distribución de servicios públicos y sistemas de energía industriales donde se requiere un voltaje secundario único. La gama estándar cubre capacidades nominales desde 630 kVA hasta 63.000 kVA, con cambio de tomas fuera de circuito o cambio de tomas en carga en el lado de alta tensión. El diseño, la fabricación y las pruebas de rutina siguen las normas IEC 60076 y GB 1094, y la fábrica cuenta con las certificaciones ISO 9001:2015, ISO 14001 e ISO 45001:2018.
El núcleo utiliza laminaciones de acero al silicio de grano orientado laminadas en frío con juntas escalonadas, lo que reduce la pérdida sin carga y la corriente magnetizante en comparación con los núcleos a tope convencionales. Los devanados están hechos de conductores de cobre, con aislamiento de papel o esmalte seleccionado según la clase de voltaje y la corriente nominal. El devanado de alto voltaje se coloca fuera del devanado de bajo voltaje para mejorar el control de la impedancia y la resistencia al cortocircuito. Los conjuntos de núcleo y devanado están sujetos para resistir fuerzas mecánicas durante cortocircuitos externos.
El tanque es de acero soldado, diseñado para llenado de aceite al vacío y para elevación durante el transporte. Los cambiadores de tomas fuera de circuito normalmente se especifican con un rango de tomas de ±5% o ±2×2,5%, mientras que los cambiadores de tomas bajo carga generalmente usan ±8×1,25% en el devanado de alto voltaje. En esta clase de transformador se proporciona de serie un conservador con respiradero de gel de sílice, un relé Buchholz, un indicador magnético del nivel de aceite, un indicador de temperatura del devanado y un dispositivo de alivio de presión.
Los valores siguientes se basan en 11 niveles de pérdida de tipo. Los valores de pérdida sin carga de 10 tipos también están disponibles y se muestran junto con los valores de 11 tipos como referencia. Los valores de pérdida de carga son comunes a ambos niveles de pérdida. Los parámetros finales se confirman en el acuerdo técnico.
|
Capacidad nominal (kVA) |
Alto voltaje (kV) |
BT (kV) |
Grupo de vectores |
Pérdida sin carga 10/11 (kW) |
Pérdida de carga (kW) |
Corriente sin carga (%) |
Impedancia (%) |
|
630 |
63±5%, 66±5%, 69±5% |
6,3 / 6,6 / 10,5 / 11 |
Yd11 |
1,5 / 1,3 |
7.1 |
1.40 |
8 |
|
800 |
63±5%, 66±5%, 69±5% |
6,3 / 6,6 / 10,5 / 11 |
Yd11 |
1,7 / 1,6 |
8.6 |
1.35 |
8 |
|
1000 |
63±5%, 66±5%, 69±5% |
6,3 / 6,6 / 10,5 / 11 |
Yd11 |
2.0 / 1.8 |
9.9 |
1.30 |
8 |
|
1250 |
63±5%, 66±5%, 69±5% |
6,3 / 6,6 / 10,5 / 11 |
Yd11 |
2.4 / 2.2 |
12.0 |
1.30 |
8 |
|
1600 |
63±5%, 66±5%, 69±5% |
6,3 / 6,6 / 10,5 / 11 |
Yd11 |
2,8 / 2,6 |
14.1 |
1.25 |
8 |
|
2000 |
63±5%, 66±5%, 69±5% |
6,3 / 6,6 / 10,5 / 11 |
Yd11 |
3.3 / 3.0 |
16.7 |
1.20 |
8 |
|
2500 |
63±5%, 66±5%, 69±5% |
6,3 / 6,6 / 10,5 / 11 |
Yd11 |
3,9 / 3,6 |
19.7 |
1.10 |
8 |
|
3150 |
63±2×2,5%, 66±2×2,5%, 69±2×2,5% |
6,3 / 6,6 / 10,5 / 11 |
YNd11 |
4,6 / 4,3 |
23.1 |
1.05 |
9 |
|
4000 |
63±2×2,5%, 66±2×2,5%, 69±2×2,5% |
6,3 / 6,6 / 10,5 / 11 |
YNd11 |
5.5 / 5.0 |
27.4 |
1.00 |
9 |
|
5000 |
63±2×2,5%, 66±2×2,5%, 69±2×2,5% |
6,3 / 6,6 / 10,5 / 11 |
YNd11 |
6.5 / 6.0 |
30.9 |
0.85 |
9 |
|
6300 |
63±2×2,5%, 66±2×2,5%, 69±2×2,5% |
6,3 / 6,6 / 10,5 / 11 |
YNd11 |
8,4 / 7,7 |
34.3 |
0.75 |
9 |
|
8000 |
63±2×2,5%, 66±2×2,5%, 69±2×2,5% |
6,3 / 6,6 / 10,5 / 11 |
YNd11 |
10,2 / 9,3 |
40.7 |
0.75 |
9 |
|
10000 |
63±2×2,5%, 66±2×2,5%, 69±2×2,5% |
6,3 / 6,6 / 10,5 / 11 |
YNd11 |
12.0 / 11.0 |
48.0 |
0.70 |
9 |
|
12500 |
63±2×2,5%, 66±2×2,5%, 69±2×2,5% |
6,3 / 6,6 / 10,5 / 11 |
YNd11 |
14,2 / 13,0 |
57.0 |
0.70 |
9 |
|
16000 |
63±2×2,5%, 66±2×2,5%, 69±2×2,5% |
6,3 / 6,6 / 10,5 / 11 |
YNd11 |
17,1 / 15,7 |
70.0 |
0.65 |
9 |
|
20000 |
63±2×2,5%, 66±2×2,5%, 69±2×2,5% |
6,3 / 6,6 / 10,5 / 11 |
YNd11 |
20,0 / 18,3 |
84.9 |
0.65 |
9 |
|
25000 |
63±2×2,5%, 66±2×2,5%, 69±2×2,5% |
6,3 / 6,6 / 10,5 / 11 |
YNd11 |
23,6 / 21,7 |
100.3 |
0.60 |
9 |
|
31500 |
63±2×2,5%, 66±2×2,5%, 69±2×2,5% |
6,3 / 6,6 / 10,5 / 11 |
YNd11 |
28,0 / 25,7 |
120.9 |
0.53 |
9 |
|
Capacidad nominal (kVA) |
Alto voltaje (kV) |
BT (kV) |
Grupo de vectores |
Pérdida sin carga 10/11 (kW) |
Pérdida de carga (kW) |
Corriente sin carga (%) |
Impedancia (%) |
|
6300 |
63±8×1,25%, 66±8×1,25%, 69±8×1,25% |
6,3 / 6,6 / 10,5 / 11 |
YNd11 |
9.1 / 8.3 |
34.3 |
0.75 |
9 |
|
8000 |
63±8×1,25%, 66±8×1,25%, 69±8×1,25% |
6,3 / 6,6 / 10,5 / 11 |
YNd11 |
10,9 / 10,0 |
40.7 |
0.75 |
9 |
|
10000 |
63±8×1,25%, 66±8×1,25%, 69±8×1,25% |
6,3 / 6,6 / 10,5 / 11 |
YNd11 |
12,9 / 11,8 |
48.0 |
0.70 |
9 |
|
12500 |
63±8×1,25%, 66±8×1,25%, 69±8×1,25% |
6,3 / 6,6 / 10,5 / 11 |
YNd11 |
15,3 / 14,0 |
57.0 |
0.70 |
9 |
|
16000 |
63±8×1,25%, 66±8×1,25%, 69±8×1,25% |
6,3 / 6,6 / 10,5 / 11 |
YNd11 |
18,4 / 16,8 |
70.0 |
0.65 |
9 |
|
20000 |
63±8×1,25%, 66±8×1,25%, 69±8×1,25% |
6,3 / 6,6 / 10,5 / 11 |
YNd11 |
21,8 / 20,0 |
84.9 |
0.65 |
9 |
|
25000 |
63±8×1,25%, 66±8×1,25%, 69±8×1,25% |
6,3 / 6,6 / 10,5 / 11 |
YNd11 |
25,8 / 23,7 |
100.3 |
0.60 |
9 |
|
31500 |
63±8×1,25%, 66±8×1,25%, 69±8×1,25% |
6,3 / 6,6 / 10,5 / 11 |
YNd11 |
30,6 / 28,1 |
120.9 |
0.53 |
9 |
|
40000 |
63±8×1,25%, 66±8×1,25%, 69±8×1,25% |
6,3 / 6,6 / 10,5 / 11 |
YNd11 |
36,6 / 33,6 |
141.8 |
0.53 |
9 |
|
50000 |
63±8×1,25%, 66±8×1,25%, 69±8×1,25% |
6,3 / 6,6 / 10,5 / 11 |
YNd11 |
43,3 / 39,7 |
175.7 |
0.50 |
9 |
|
63000 |
63±8×1,25%, 66±8×1,25%, 69±8×1,25% |
6,3 / 6,6 / 10,5 / 11 |
YNd11 |
51,1 / 46,8 |
211.7 |
0.45 |
9 |
El método de enfriamiento, el rango de derivación, el grupo vectorial y el voltaje secundario se pueden ajustar según los requisitos del proyecto. Las dimensiones, pesos y valores de pérdidas finales están confirmados en la documentación de fábrica.
Cada transformador de potencia trifásico de dos devanados sumergido en aceite de 66 kv se somete a pruebas de rutina antes de su envío: resistencia del devanado, relación de voltaje y grupo de vectores, resistencia de aislamiento, pérdida dieléctrica, resistencia de voltaje de fuente separada, sobretensión inducida, pérdida y corriente sin carga, pérdida de carga e impedancia de cortocircuito. Cuando se especifique, se pueden organizar pruebas de tipo y pruebas especiales, incluyendo impulso de rayo, aumento de temperatura y medición de ruido.
Yulan Transformer mantiene la certificación de gestión de calidad ISO 9001:2015, gestión ambiental ISO 14001 y gestión de seguridad y salud ocupacional ISO 45001:2018. Los certificados de materiales, los registros de inspección de devanados, los datos de pérdidas del núcleo, los informes de soldadura del tanque y los resultados finales de las pruebas de rutina se conservan en un archivo de fabricación rastreable para cada transformador.
DIRECCIÓN
No. 20, Bai'e Road, ciudad de Hecun, ciudad de Jiangshan, provincia de Zhejiang, CHINA
Teléfono
Correo electrónico