Productos
Transformador de potencia sumergido en aceite de 35 kV
  • Transformador de potencia sumergido en aceite de 35 kVTransformador de potencia sumergido en aceite de 35 kV
  • Transformador de potencia sumergido en aceite de 35 kVTransformador de potencia sumergido en aceite de 35 kV

Transformador de potencia sumergido en aceite de 35 kV

Los transformadores de potencia sumergidos en aceite de 35 kV de Yulan Transformer están diseñados específicamente para subestaciones, sistemas de energía industriales y nuevas aplicaciones de energía. Con un rango de capacidad de 50 a 40 000 kVA y un voltaje primario de 33 a 38,5 kV, esta serie satisface las necesidades de los clientes en materia de abastecimiento, adquisición y personalización de soluciones de transformadores confiables.

El transformador de potencia sumergido en aceite de 35 kv es adecuado para subestaciones regionales, subestaciones de usuarios industriales y nuevas aplicaciones elevadoras y de recolección de energía. Presenta un rango de voltaje primario de 33 kV a 38,5 kV, mientras que el voltaje secundario se puede configurar entre 0,4 kV y 11 kV para cumplir con los requisitos específicos del sistema. Yulan Transformer fabrica esta serie aprovechando las capacidades de producción y prueba establecidas para equipos de clase de 110 kV; Los procesos clave incluyen el apilamiento de núcleos totalmente automatizado, el secado al vacío en fase de vapor de queroseno y las pruebas de descarga parcial. Los productos cumplen con las normas IEC, GB, ANSI/IEEE y NEMA pertinentes.


Especificaciones técnicas

Artículo

Parámetro

Normas aplicables

IEC, GB, ANSI/IEEE, NEMA

Capacidad nominal

50kVA a 40.000kVA

Tensión nominal primaria

33 kV a 38,5 kV

Tensión nominal secundaria

0,4 kV a 11 kV

rango de golpeteo

5 a 9 posiciones, fuera de circuito

Frecuencia nominal

50Hz o 60Hz

Fase

trifásico

Símbolo de conexión

Dyn11, Yyn0, Yd11, YNd11 y otros

Impedancia de cortocircuito

7% / 8% / 10% por rango de capacidad

Método de enfriamiento

ONAN u ONAF

Tipo de tanque

tipo campana

Conservador

Tipo de expansión

 

35kv Oil-Immersed Power Transformer


Aplicaciones

Estos transformadores de potencia sumergidos en aceite de 35 kV son adecuados para transformadores principales o transformadores reductores en subestaciones de 35 kV, subestaciones de usuarios industriales, aplicaciones de colectores y elevadores en nuevas plantas de energía y sistemas de distribución de energía que requieren un nivel de voltaje de 35 kV. Para entornos especiales, como áreas con mucha contaminación, niebla salina costera o alta humedad, se puede ajustar el diseño del aislamiento externo y el grado de protección del tanque.


Grados de eficiencia y datos de pérdidas

La siguiente tabla enumera las pérdidas sin carga y con carga para clasificaciones comunes de 3150 kVA y superiores en tres grados de eficiencia, en kW. Los valores se basan en acero al silicio de grano orientado laminado en frío y en resultados de pruebas por lotes, y cumplen con los límites especificados en GB 20052-2020.

 

Capacidad nominal

Kva

Nivel 1

Nivel 2

Nivel 3

Impedancia de cortocircuito

%

Pérdida sin carga
W

Pérdida de carga

W

Pérdida sin carga
W

Pérdida de carga

W

Pérdida sin carga
W

Pérdida de carga

W

3150

1.7

20.7

2.0

20.7

2.4

21.9

7

4000

2.0

24.6

2.3

24.6

2.9

25.9

5000

2.4

28.2

2.8

28.2

3.5

29.7

6300

2.9

31.5

3.4

31.5

4.2

33.3

8

8000

4.0

34.6

4.7

34.6

5.8

36.5

10000

4.8

40.8

5.7

40.8

7.0

43.0

12500

5.5

48.4

6.5

48.4

8.0

51.1

16000

6.7

59.2

7.9

59.2

9.7

62.5

20000

7.9

71.6

9.4

71.6

11.5

75.5

25000

9.4

84.6

11.1

84.6

13.6

89.3

10

31500

11.1

100.8

13.1

100.8

16.2

106.4

Nota: Los datos de pérdida para clasificaciones entre 50 kVA y 2500 kVA están disponibles a pedido. Las cifras de pérdida de carga son valores de referencia basados ​​en grupos de vectores estándar; Los valores específicos están sujetos al acuerdo técnico.

 

35kv Oil-Immersed Power Transformer


Detalles clave de diseño y fabricación

Núcleo y devanados

El núcleo utiliza láminas de acero al silicio de grano orientado laminadas en frío y de alta permeabilidad. La laminación se realiza utilizando equipos totalmente automatizados, manteniendo las rebabas y el factor de laminación dentro de límites estables. Los devanados presentan una estructura tipo disco; Los devanados de alto y bajo voltaje están configurados con componentes de aislamiento moldeados adaptados a sus respectivas clases de aislamiento, lo que garantiza que la resistencia mecánica general cumpla con los requisitos de resistencia a cortocircuitos.

Aislamiento de parte activa

Después del ensamblaje, la parte activa se somete a un proceso de secado al vacío en fase de vapor de queroseno para eliminar la humedad y los gases de los componentes del aislamiento. El proceso de secado sigue curvas de vacío y temperatura preestablecidas, lo que ayuda a minimizar los niveles de descarga parcial y prolongar la vida útil del aislamiento.

Tanque y Sellado

El tanque presenta una estructura tipo campana, facilitando el levantamiento e inspección de la parte activa. Las bridas de sellado utilizan un diseño de ranura, la válvula de drenaje de aceite está hecha de latón y las conexiones del radiador están equipadas con válvulas de mariposa de vacío. Estas medidas se implementan para reducir el riesgo de fugas durante la operación.

Control de ruido y descargas parciales

Los niveles de ruido en condiciones de autoenfriamiento se controlan por debajo de 60 dB y los valores de prueba de fábrica para descargas parciales no superan los 100 pC. Los valores reales dependen de la capacidad, el método de enfriamiento y el entorno de instalación, y pueden especificarse en el contrato.

Tratamiento superficial

El tanque y los componentes estructurales externos se someten a un granallado para eliminar el óxido y luego a un recubrimiento en polvo. El recubrimiento ofrece uniformidad y adhesión superiores en comparación con las pinturas líquidas tradicionales y proporciona buena resistencia a la intemperie en exteriores.

Garantía de calidad y pruebas de fábrica

La empresa cuenta con las certificaciones ISO 9001:2015, ISO 14001 e ISO 45001. Cada unidad se somete a pruebas de rutina antes de salir de fábrica, incluida la resistencia de CC del devanado, la relación de voltaje, la resistencia de aislamiento, la tensión soportada de frecuencia industrial, la tensión soportada inducida, la pérdida sin carga, la pérdida con carga, la impedancia de cortocircuito y pruebas de aceite aislante. Se pueden realizar pruebas de tipo y pruebas especiales de acuerdo con los requisitos del cliente o las normas aplicables.


Preguntas frecuentes

 

P: ¿El voltaje secundario puede ser de 11 kV?

Sí. Los voltajes secundarios se pueden diseñar dentro del rango de 0,4 kV a 11 kV, aunque la estructura del devanado, los espacios libres de aislamiento y las dimensiones del tanque se ajustarán en consecuencia. Los requisitos específicos de voltaje y grupo vectorial deben especificarse al realizar el pedido.

P: ¿Hay sólo tres configuraciones de impedancia de cortocircuito: 7%, 8% y 10%?

La tabla enumera los valores de impedancia estándar para los rangos de capacidad correspondientes. Si el sistema tiene requisitos de impedancia específicos, estos pueden evaluarse y ajustarse durante la fase de diseño, aunque dichos cambios pueden afectar las pérdidas y las dimensiones físicas.

P: ¿Está disponible una versión con cambio de tomas bajo carga?

Sí. La configuración estándar para esta serie es el cambio de tomas sin circuito; Si se requiere un cambio de tomas en carga, se debe instalar un cambiador de tomas en carga y modificar la estructura del tanque, lo que extenderá el plazo de entrega.

P: ¿En qué condiciones se mide un nivel de ruido inferior a 60 dB?

Esta cifra se aplica a distancias de medición estándar en condiciones de autoenfriamiento a voltaje y frecuencia nominales, generalmente de acuerdo con GB/T 1094.10 o IEC 60076-10. Los niveles reales de ruido en el sitio están influenciados por factores como el método de instalación y los reflejos de las paredes.

P: ¿Esta serie es adecuada para regiones de gran altitud?

Sí. Los espacios libres de aislamiento externo y las especificaciones de disipación de calor se pueden ajustar según la altitud; Al realizar el pedido se deben indicar parámetros como la altitud del lugar de instalación y la temperatura ambiente.



Enviar Consulta
Datos de contacto
  • DIRECCIÓN

    No. 20, Bai'e Road, ciudad de Hecun, ciudad de Jiangshan, provincia de Zhejiang, CHINA

  • Teléfono

    +86-570-4721985

  • Correo electrónico

    jsdlbyq@163.com

Envíe especificaciones para transformadores de potencia, hornos o rectificadores y obtenga una cotización personalizada y una lista de precios, directamente desde la fábrica de Yulan Transformer. Se aceptan pedidos al por mayor.
X
Utilizamos cookies para ofrecerle una mejor experiencia de navegación, analizar el tráfico del sitio y personalizar el contenido. Al utilizar este sitio, acepta nuestro uso de cookies. política de privacidad
RechazarAceptar