El transformador de distribución sumergido en aceite de 10 kV es una serie de productos principales ofrecida por Yulan Transformer para redes de distribución urbanas y rurales. Cubre un rango de capacidad de 30 kVA a 2500 kVA, con voltajes primarios de 6 kV, 10 kV o 35 kV y una salida secundaria de 0,4 kV. Esta serie presenta un diseño equilibrado que optimiza la eficiencia energética, el control del ruido y la capacidad de resistencia a cortocircuitos. La fabricación y las pruebas aprovechan la experiencia en ingeniería de transformadores de la empresa acumulada desde 1999 y sus instalaciones de producción de clase 110 kV, incorporando procesos clave como el apilamiento de núcleos totalmente automatizado, el secado al vacío en fase de vapor y las pruebas de descarga parcial.
Esta serie está diseñada para redes de distribución de 10 kV y sirve como equipo reductor principal al final de la línea de transmisión de energía para suministrar energía de bajo voltaje de 0,4 kV a cargas industriales, comerciales y residenciales. El diseño equilibra la eficiencia energética, los niveles de ruido, la capacidad de resistencia a cortocircuitos y la confiabilidad operativa a largo plazo, cumpliendo plenamente con los estándares IEC, GB, ANSI/IEEE y NEMA pertinentes.
|
Artículo |
Parámetro |
|
Normas aplicables |
IEC, GB, ANSI/IEEE, NEMA |
|
Capacidad nominal |
30 kVA a 2500 kVA |
|
Tensión nominal primaria |
6 kV, 10 kV o 35 kV según el modelo |
|
Tensión nominal secundaria |
0,4 kilovoltios |
|
rango de golpeteo |
5 posiciones, fuera de circuito |
|
Frecuencia nominal |
50Hz o 60Hz |
|
Fase |
trifásico |
|
Símbolo de conexión |
Dyn11, Yzn11, Yyn0 y otros |
|
Impedancia de cortocircuito |
4,0% / 4,5% / 5,0% por rango de capacidad |
|
Método de enfriamiento |
ONAN (aceite natural aire natural) |
|
Clase de aislamiento |
Clase A (inmerso en aceite) |
|
Regulación de voltaje |
Cambio de tomas fuera de circuito |
La siguiente tabla enumera las pérdidas sin carga y con carga para varias clasificaciones de capacidad en diferentes niveles de eficiencia energética. Los datos se basan en resultados de pruebas por lotes que utilizan láminas de acero al silicio de grano orientado laminadas en frío y un proceso de laminación totalmente automatizado, cumpliendo con los requisitos límite de GB 20052-2020.
|
Capacidad nominal |
Grado 1 |
Grado 2 |
Grado 3 |
Impedancia de cortocircuito % |
||||||
|
fleje de acero electrico |
fleje de acero electrico |
fleje de acero electrico |
||||||||
|
Pérdida sin carga W |
Pérdida de carga |
Pérdida sin carga W |
Pérdida de carga |
Pérdida sin carga
W |
Pérdida de carga |
|||||
|
Dyn11/Yzn11 |
yyn0 |
Dyn11/Yzn11 |
yyn0 |
Dyn11/Yzn11 |
yyn0 |
|||||
|
30 |
65 |
455 |
430 |
70 |
505 |
480 |
80 |
630 |
600 |
4.0 |
|
50 |
80 |
655 |
625 |
90 |
730 |
695 |
100 |
910 |
870 |
|
|
63 |
90 |
785 |
745 |
100 |
870 |
830 |
110 |
1090 |
1040 |
|
|
80 |
105 |
945 |
900 |
115 |
1050 |
1000 |
130 |
1310 |
1250 |
|
|
100 |
120 |
1140 |
1080 |
135 |
1265 |
1200 |
150 |
1580 |
1500 |
|
|
125 |
135 |
1360 |
1295 |
150 |
1510 |
1440 |
170 |
1890 |
1800 |
|
|
160 |
160 |
1665 |
1585 |
180 |
1850 |
1760 |
200 |
2310 |
2200 |
|
|
200 |
190 |
1970 |
1870 |
215 |
2185 |
2080 |
240 |
2730 |
2600 |
|
|
250 |
230 |
2300 |
2195 |
260 |
2560 |
2440 |
290 |
3200 |
3050 |
|
|
345 |
270 |
2760 |
2630 |
305 |
3065 |
2920 |
340 |
3830 |
3650 |
|
|
400 |
330 |
3250 |
3095 |
370 |
3615 |
3440 |
410 |
4520 |
4300 |
|
|
500 |
385 |
3900 |
3710 |
430 |
4330 |
4120 |
480 |
5410 |
5150 |
|
|
630 |
460 |
4460 |
510 |
4960 |
570 |
6200 |
4.5 |
|||
|
800 |
560 |
5400 |
630 |
6000 |
700 |
7500 |
||||
|
1000 |
665 |
7415 |
845 |
8240 |
830 |
10300 |
||||
|
1250 |
780 |
8640 |
870 |
9600 |
970 |
12000 |
||||
|
1600 |
940 |
10440 |
1050 |
11600 |
1170 |
14500 |
||||
|
2000 |
1085 |
13180 |
1225 |
14640 |
1360 |
18300 |
5.0 |
|||
|
2500 |
1280 |
13360 |
1440 |
14840 |
1600 |
21200 |
||||
Nota: Las pérdidas de carga enumeradas en la tabla se aplican a los grupos de vectores Dyn11/Yzn11; Las pérdidas de carga para los grupos de vectores Yyn0 difieren ligeramente. Consulte el acuerdo técnico asociado con el pedido para obtener detalles específicos.
Construido con láminas de acero al silicio de grano orientado laminadas en frío y de alta permeabilidad, ensambladas mediante una máquina apiladora robótica totalmente automatizada. Las rebabas de corte están estrictamente controladas y el factor de apilamiento permanece estable; En comparación con el apilamiento manual tradicional, las pérdidas sin carga se reducen entre un 5% y un 10%, con reducciones simultáneas en la corriente sin carga y los niveles de ruido.
Los devanados de bajo voltaje se enrollan utilizando una lámina de cobre, mientras que los devanados de alto voltaje se forman utilizando papel recubierto de adhesivo (unido y curado bajo calor y presión). Ambas estructuras ofrecen una alta resistencia mecánica, lo que les permite resistir fuerzas electromagnéticas de cortocircuito repetidas y mejorar la capacidad de resistencia a cortocircuitos.
Después del ensamblaje, la parte activa se somete a un tratamiento en un sistema de secado al vacío en fase de vapor de queroseno para eliminar la humedad y los gases de los materiales aislantes, mejorando así el rendimiento del aislamiento y la vida útil. El proceso de secado está controlado por ordenador, con niveles de temperatura y vacío regulados según curvas preestablecidas.
El tanque y los componentes estructurales externos se someten a un granallado para eliminar el óxido, seguido de un recubrimiento en polvo electrostático. El recubrimiento ofrece una adhesión y uniformidad superiores en comparación con la pintura líquida tradicional, proporcionando resistencia eficaz a la intemperie y protección contra la corrosión.
La empresa cuenta con las certificaciones de sistemas de gestión ISO 9001:2015, ISO 14001 e ISO 45001. Antes de salir de fábrica, todos los productos de esta serie se someten a pruebas de rutina de acuerdo con las normas nacionales y las especificaciones internas, incluida la resistencia de CC del devanado, la relación de tensión, la resistencia de aislamiento, la tensión soportada de frecuencia industrial, la tensión soportada inducida, la pérdida sin carga, la pérdida de carga y la impedancia de cortocircuito. Se pueden realizar pruebas de tipo y pruebas especiales en laboratorios calificados según los requisitos del cliente o las especificaciones estándar.
Sí. El diseño permite ajustes en la densidad del flujo magnético del núcleo y los giros del devanado para adaptarse a frecuencias de 50 Hz o 60 Hz; La verificación de pérdidas y aumento de temperatura se realiza con la frecuencia correspondiente antes de la entrega.
Dyn11 es adecuado para aplicaciones con cargas desequilibradas importantes; Presenta una baja impedancia de secuencia cero y permite la circulación de corrientes de tercer armónico. Yyn0 presenta una estructura más simple y se usa comúnmente en sistemas de distribución con cargas trifásicas relativamente equilibradas. Si se requieren ambos tipos de conexión, especifíquelo al realizar el pedido, ya que la estructura del devanado de baja tensión difiere entre ellos.
Normalmente, el 4,0 % se aplica a capacidades de 30 kVA a 500 kVA; 4,5% a 630 kVA – 1600 kVA; y 5,0% a 2000 kVA – 2500 kVA. Consulte la tabla de parámetros técnicos en el contrato para conocer los valores específicos.
Sí. La clasificación de "Nivel 1" que figura en la tabla cumple con los requisitos de eficiencia energética más altos especificados en GB 20052-2020. Si un usuario requiere pérdidas aún menores, como mediante el uso de núcleos de aleación amorfa u otros diseños especiales, estos pueden evaluarse como proyectos personalizados.
Sí. La estructura central y el diseño de aislamiento de esta serie pueden admitir voltajes primarios que oscilan entre 10 kV y 35 kV; sin embargo, se deben volver a calcular las distancias de aislamiento principales y las dimensiones internas del ensamblaje, lo que puede extender el plazo de entrega.
Estos transformadores de distribución de núcleo apilado sumergidos en aceite de 10 kV son adecuados para escenarios como actualizaciones de redes urbanas y rurales, distribución de energía para empresas industriales y mineras, edificios comerciales y aplicaciones de aumento o reducción en nueva generación de energía. Para instalaciones en áreas de gran altitud, alta humedad o muy contaminadas, los espacios libres de aislamiento externo y las clasificaciones de protección del tanque se pueden ajustar para cumplir con los requisitos específicos del entorno operativo.
Comuníquese con el departamento técnico o de ventas de Yulan Transformer para obtener dibujos de dimensiones, especificaciones de peso y planos de base de instalación para modelos específicos.
DIRECCIÓN
No. 20, Bai'e Road, ciudad de Hecun, ciudad de Jiangshan, provincia de Zhejiang, CHINA
Teléfono
Correo electrónico