El transformador de potencia de tipo seco fundido con resina epoxi de 10 kV es una unidad de distribución de energía estándar para instalaciones con estrictos requisitos de protección contra incendios y explosiones, como edificios de gran altura, centros comerciales, aeropuertos, túneles, plantas químicas y sistemas auxiliares para centrales nucleares. Fabricada por Yulan Transformer, esta serie ofrece capacidades que van desde 30 kVA a 2500 kVA, con opciones de voltaje primario de 6 kV, 10 kV o 35 kV y una salida secundaria de 0,4 kV. La producción aprovecha las capacidades de fabricación y pruebas de clase de 110 kV de la empresa, con procesos clave como fundición al vacío, curado y pruebas de descarga parcial.
Estos transformadores de potencia de tipo seco moldeados con resina epoxi están diseñados principalmente para sistemas de distribución de energía en interiores, pero también se pueden instalar en exteriores dentro de gabinetes protectores. Las aplicaciones comunes incluyen:
● Salas de distribución de energía en edificios de gran altura y complejos comerciales.
● Sistemas de iluminación y suministro de energía para aeropuertos y estaciones de tránsito ferroviario.
● Sistemas de ventilación, drenaje y monitorización de túneles.
● Áreas con estrictos requisitos de seguridad contra incendios, como plantas químicas y farmacéuticas.
● Instalaciones auxiliares para centrales nucleares y energía de respaldo para centros de datos.
Los usuarios pueden optar por gabinetes con índices de protección IP20, IP23 o superiores según las condiciones del sitio.
● Bajas pérdidas: las pérdidas sin carga y con carga cumplen con los requisitos de eficiencia energética de GB 20052-2020.
● Bajo nivel de ruido: Cumple con los estándares de ruido de las empresas de redes nacionales para transformadores de tipo seco.
● Descarga parcial baja: Los niveles de descarga parcial probados en fábrica se controlan por debajo de 5 pC.
● Alta resistencia mecánica: la resina epoxi curada forma una densa capa aislante capaz de resistir fuerzas electromagnéticas durante eventos de cortocircuito.
● Clases de aislamiento seleccionables: Disponible en tres clases de aumento de temperatura: Clase B (100 °C), Clase F (120 °C) y Clase H (145 °C).
|
Artículo |
Estándares |
|
Estándar ejecutivo |
IEC, GB, ANSI/IEEE, NEMA |
|
Capacidad nominal |
30 kVA a 2500 kVA |
|
Tensión nominal primaria |
6 kV, 10 kV, 35 kV (según modelo) |
|
Tensión nominal secundaria |
0,4 kilovoltios |
|
Número de grifos |
5 grifos (cambio de grifos fuera de circuito) |
|
Frecuencia nominal |
50Hz/60Hz |
|
Número de fases |
trifásico |
|
Grupo de vectores |
Dyn11, Yyn0, etc. |
|
Impedancia de cortocircuito |
4,0% / 6,0% (varía según la capacidad) |
|
Clase de aislamiento |
Clase B, F o H (opcional) |
|
Método de enfriamiento |
AN o FA |
|
Caja protectora |
Opcional; clasificación IP personalizable |
La siguiente tabla enumera las pérdidas sin carga y las pérdidas con carga Clase F (120 °C) para varias capacidades en tres niveles de eficiencia energética. Los datos de pérdidas de carga Clase B y Clase H se pueden obtener del departamento técnico. Los valores de la tabla se basan en núcleos de tiras de acero eléctricas y un proceso de laminación automatizado, cumpliendo con los requisitos de eficiencia energética de GB 20052-2020.
|
Capacidad nominal Kva |
Nivel 1 |
Nivel2 |
Nivel 3 |
Impedancia de cortocircuito % |
|||||||||
|
fleje de acero electrico |
fleje de acero electrico |
fleje de acero electrico |
|||||||||||
|
Pérdida sin carga W. |
Pérdida de carga W. |
Pérdida sin carga w |
Pérdida de carga W. |
Pérdida sin carga W. |
Pérdida de carga W. |
||||||||
|
B (100℃) |
F (120℃) |
h (145℃) |
B (100℃) |
F (120℃) |
h (145℃) |
B (100℃) |
F (120℃) |
h (145℃) |
|||||
|
30 |
105 |
605 |
640 |
685 |
130 |
605 |
640 |
685 |
150 |
670 |
710 |
760 |
4.0 |
|
50 |
155 |
845 |
900 |
965 |
185 |
845 |
900 |
965 |
215 |
940 |
1000 |
1070 |
|
|
80 |
210 |
1160 |
1240 |
1330 |
250 |
1160 |
1240 |
1330 |
295 |
1290 |
1380 |
1480 |
|
|
100 |
230 |
1330 |
1415 |
1520 |
270 |
1330 |
1415 |
1520 |
320 |
1480 |
1570 |
1690 |
|
|
125 |
270 |
1565 |
1665 |
1780 |
320 |
1565 |
1665 |
1780 |
375 |
1740 |
1850 |
1980 |
|
|
160 |
310 |
1800 |
1915 |
2050 |
365 |
1800 |
1915 |
2050 |
430 |
2000 |
2130 |
2280 |
|
|
200 |
360 |
2135 |
2275 |
2440 |
420 |
2135 |
2275 |
2440 |
495 |
2370 |
2530 |
2710 |
|
|
250 |
415 |
2330 |
2485 |
2665 |
490 |
2330 |
2485 |
2665 |
575 |
2590 |
2760 |
2960 |
|
|
345 |
510 |
2945 |
3125 |
3355 |
600 |
2945 |
3125 |
3355 |
705 |
3270 |
3470 |
3730 |
|
|
400 |
570 |
3375 |
3590 |
3850 |
665 |
3375 |
3590 |
3850 |
785 |
3750 |
3990 |
4280 |
|
|
500 |
670 |
4130 |
4390 |
4705 |
790 |
4130 |
4390 |
4705 |
930 |
4890 |
4880 |
5230 |
|
|
630 |
775 |
4975 |
5290 |
5660 |
910 |
4975 |
5290 |
5660 |
1070 |
5530 |
5880 |
6290 |
|
|
630 |
750 |
5050 |
5365 |
5760 |
885 |
5050 |
5365 |
5760 |
1040 |
5610 |
5960 |
6400 |
6.0 |
|
800 |
875 |
5895 |
6265 |
6715 |
1035 |
5895 |
6265 |
6715 |
1215 |
6550 |
6960 |
7490 |
|
|
1000 |
1020 |
6885 |
7315 |
7885 |
1205 |
6885 |
7315 |
7885 |
1415 |
7650 |
8130 |
8760 |
|
|
1250 |
1205 |
8190 |
8720 |
9335 |
1420 |
8190 |
8720 |
9335 |
16770 |
9100 |
9690 |
10370 |
|
|
1600 |
1415 |
9945 |
10555 |
11320 |
1665 |
9945 |
1055 |
11320 |
1960 |
11050 |
11730 |
12580 |
|
|
2000 |
1760 |
12240 |
13005 |
14005 |
2075 |
12240 |
13005 |
14005 |
2440 |
13600 |
14450 |
15560 |
|
|
2500 |
2080 |
14535 |
15445 |
16605 |
2450 |
14535 |
15445 |
16605 |
2880 |
16150 |
17170 |
18450 |
|
Nota: Las pérdidas de carga para la Clase B (100 °C) son aproximadamente entre un 5% y un 8% menores que las de la Clase F, mientras que las de la Clase H (145 °C) son aproximadamente entre un 6% y un 9% mayores. Las especificaciones finales están sujetas al acuerdo técnico en el momento del pedido.
El núcleo utiliza láminas de acero al silicio de grano orientado laminadas en frío, apiladas mediante equipos totalmente automatizados; Las dimensiones de las rebabas y los factores de laminación se controlan estrictamente, lo que da como resultado pérdidas sin carga que son entre un 5 % y un 10 % menores que las de los núcleos apilados manualmente. Los devanados de alta y baja tensión se funden en resina epoxi en condiciones de vacío, formando una estructura de aislamiento integral después del curado, con un nivel de descarga parcial que no excede los 5 pC. La clase de aislamiento se selecciona en función de los perfiles de carga y la temperatura ambiente, mientras que el grado de protección del gabinete lo determina el sitio de instalación.
Antes de salir de fábrica, cada unidad se somete a pruebas de resistencia de CC del devanado, relación de tensión, resistencia de aislamiento, tensión soportada de frecuencia industrial, tensión soportada inducida, pérdida sin carga, pérdida con carga, impedancia de cortocircuito y descarga parcial. La empresa cuenta con las certificaciones ISO 9001:2015, ISO 14001 e ISO 45001.
Si se instala en una sala eléctrica dedicada con acceso restringido, no se requiere un gabinete. Para instalaciones en áreas públicas, pasillos o salas de equipos, se recomienda un gabinete con clasificación IP20 o superior para evitar que objetos extraños entren en contacto con partes vivas. El uso en exteriores requiere una clasificación IP23 o superior, y se debe considerar la reducción debido a las condiciones de ventilación.
La clase B es adecuada para salas eléctricas estándar con temperaturas ambiente más bajas y cargas estables. La clase F es el estándar actual y ofrece un equilibrio entre costo y capacidad de sobrecarga. La clase H es adecuada para condiciones de funcionamiento que implican temperaturas ambiente más altas o sobrecargas frecuentes a corto plazo. Durante la selección se deben verificar los límites de aumento de temperatura y las condiciones de ventilación del gabinete.
Sí. La densidad del flujo magnético del núcleo y los parámetros del devanado están diseñados para un funcionamiento de 60 Hz, y los valores de pérdida y aumento de temperatura se verifican con la frecuencia correspondiente antes del envío.
Esto indica mínimas burbujas de aire internas e impurezas dentro del aislamiento fundido, lo que da como resultado una estructura aislante densa y de alta calidad. Los bajos niveles de descarga parcial durante el funcionamiento a largo plazo ayudan a mitigar los riesgos de envejecimiento del aislamiento y fallas repentinas, lo que hace que estos transformadores sean particularmente adecuados para aplicaciones que requieren alta continuidad del suministro de energía.
Los dos tipos se adaptan a diferentes condiciones. Los transformadores de tipo seco no contienen aceite y ofrecen una excelente resistencia al fuego, lo que los hace ideales para uso en interiores y áreas densamente pobladas. Los transformadores sumergidos en aceite poseen una capacidad de sobrecarga superior y generalmente ofrecen costos más bajos y espacios más pequeños para la misma capacidad, lo que los hace adecuados para ubicaciones al aire libre o subestaciones independientes. La selección debe basarse en una evaluación integral del sitio de instalación, los requisitos de seguridad contra incendios y las condiciones de operación y mantenimiento.
Los transformadores de tipo seco deben instalarse en áreas bien ventiladas y libres de gases corrosivos y polvo conductor. Cuando opere con un gabinete, asegúrese de que las entradas y salidas de aire permanezcan sin obstrucciones. Antes de reiniciar el transformador después de una parada prolongada, se recomienda verificar la resistencia de aislamiento y verificar que el sistema de ventilación esté funcionando correctamente. Para instalaciones en regiones costeras o de alta humedad, se puede aplicar un tratamiento antioxidante al núcleo del transformador y a los componentes metálicos externos.
Comuníquese con el departamento técnico o de ventas de Yulan Transformer para obtener dibujos dimensionales, planos de cimientos de instalación o información sobre la selección del gabinete.
DIRECCIÓN
No. 20, Bai'e Road, ciudad de Hecun, ciudad de Jiangshan, provincia de Zhejiang, CHINA
Teléfono
Correo electrónico