En los transformadores de distribución, la estructura del núcleo bobinado 3D representa una mejora con respecto al diseño tradicional del núcleo plano apilado. Yulan Transformer fabrica estos transformadores de distribución de núcleo bobinado tridimensionales sumergidos en aceite con capacidades que van desde 30 kVA a 2500 kVA; Las opciones de voltaje primario incluyen 6 kV, 10 kV o 35 kV, con una salida secundaria de 0,4 kV. Los productos cumplen con las normas IEC, GB, ANSI/IEEE y NEMA pertinentes, y se fabrican y prueban en condiciones equivalentes a las de los transformadores de clase de 110 kV.
El circuito magnético trifásico se forma enrollando tiras continuas de acero al silicio, lo que da como resultado una trayectoria magnética sin juntas. La dirección del flujo magnético se alinea estrechamente con la orientación del acero al silicio, lo que lleva a reducciones significativas en la pérdida sin carga, la corriente sin carga y los niveles de ruido. Las rutas magnéticas trifásicas son iguales en longitud y altamente simétricas, lo que resulta en un menor desequilibrio de corriente sin carga entre fases en comparación con las estructuras de núcleos apilados tradicionales.
El núcleo utiliza acero al silicio de grano orientado, laminado en frío, y los procesos de bobinado y recocido se llevan a cabo según parámetros precisos. Como no hay necesidad de las juntas superpuestas que se encuentran en los núcleos apilados tradicionales, se mejora la utilización del material; en consecuencia, para una capacidad dada, el volumen y el peso de la unidad son generalmente menores que los de los diseños de núcleos apilados planos.
|
Artículo |
Estándares |
|
Estándar ejecutivo |
IEC, GB, ANSI/IEEE, NEMA |
|
Capacidad nominal |
30 kVA a 2500 kVA |
|
Tensión nominal primaria |
6 kV, 10 kV, 35 kV (según modelo específico) |
|
Tensión nominal secundaria |
0,4 kilovoltios |
|
Número de grifos |
5 grifos (cambio de grifos fuera de circuito) |
|
Frecuencia nominal |
50Hz/60Hz |
|
Número de fases |
trifásico |
|
Grupo de vectores |
Dyn11, Yyn0, etc. |
|
Impedancia de cortocircuito |
4,0% / 4,5% / 6,0% / 6,5% (varía según el rango de capacidad) |
|
Método de enfriamiento |
ONAN (Enfriamiento natural en baño de aceite) |
|
Clase de aislamiento |
Clase A (tipo sumergido en aceite) |
|
Método de regulación de voltaje |
Cambio de tomas fuera de circuito |
Los siguientes datos se basan en núcleos fabricados con tiras de acero eléctrico y resultados de pruebas por lotes, que cumplen con los valores límite de eficiencia energética especificados en GB 20052-2020. Los parámetros de pérdida específicos se pueden obtener del departamento técnico en función del rango de capacidad, o se pueden estimar haciendo referencia a los datos de eficiencia energética para productos de la misma capacidad utilizando núcleos apilados planos; la pérdida sin carga de la estructura del núcleo enrollado 3D suele ser entre un 10% y un 20% menor.
|
Capacidad nominal |
Nivel 1 |
Nivel2 |
Nivel 3 |
Impedancia de cortocircuito% |
|||||||||||||||
|
fleje de acero electrico |
aleación amorfa |
fleje de acero electrico |
aleación amorfa |
fleje de acero electrico |
aleación amorfa |
||||||||||||||
|
Pérdida sin carga W |
Pérdida de carga W |
Pérdida sin carga
W |
Pérdida de carga W |
Pérdida sin carga W |
Pérdida de carga W |
Pérdida sin carga W |
Pérdida de cargaW |
Pérdida sin carga W |
Pérdida de carga W |
Pérdida sin carga W |
Pérdida de carga W |
||||||||
|
Dyn11/Yzn1 |
yyn0 |
Dyn11/Yzn1 Yyn0 |
Dyn11/Yzn1 Yyn0 |
yn11/Yzn11 |
yyn0 |
Dyn11/ 1 Yyn0 |
Dyn11/Yzn1 |
yyn0 |
|||||||||||
|
30 |
65 |
455 |
430 |
25 |
510 |
480 |
70 |
505 |
480 |
33 |
535 |
510 |
80 |
630 |
600 |
33 |
630 |
600 |
4.0 |
|
50 |
80 |
655 |
625 |
35 |
735 |
700 |
90 |
730 |
695 |
43 |
780 |
745 |
100 |
910 |
870 |
43 |
910 |
8700 |
|
|
63 |
90 |
785 |
745 |
40 |
880 |
840 |
100 |
870 |
830 |
50 |
930 |
890 |
110 |
1090 |
1040 |
50 |
1090 |
1040 |
|
|
80 |
105 |
945 |
900 |
50 |
1060 |
1010 |
115 |
1050 |
1000 |
60 |
1120 |
1070 |
130 |
1310 |
1250 |
60 |
1310 |
1250 |
|
|
100 |
120 |
1140 |
1080 |
60 |
1270 |
1215 |
135 |
1265 |
1200 |
75 |
1350 |
|
150 |
1580 |
1500 |
75 |
1580 |
1500 |
|
|
125 |
135 |
1360 |
1295 |
70 |
1530 |
1450 |
150 |
1510 |
1440 |
85 |
1615 |
1540 |
170 |
1890 |
1800 |
85 |
1890 |
1800 |
|
|
160 |
160 |
1665 |
1585 |
80 |
1870 |
1780 |
180 |
185C |
1760 |
100 |
1970 |
1880 |
200 |
2310 |
2200 |
100 |
2310 |
2200 |
|
|
200 |
190 |
1970 |
1870 |
95 |
2210 |
2100 |
215 |
2185 |
2080 |
120 |
2330 |
2225 |
240 |
2730 |
2600 |
120 |
2730 |
2600 |
|
|
250 |
230 |
2300 |
2195 |
110 |
2590 |
2470 |
260 |
2560 |
2440 |
140 |
2735 |
2640 |
290 |
3200 |
3050 |
140 |
3200 |
3050 |
|
|
345 |
270 |
2760 |
2630 |
135 |
310C |
2950 |
305 |
3065 |
2920 |
170 |
3275 |
3120 |
340 |
3830 |
3650 |
170 |
3830 |
3650 |
|
|
400 |
330 |
3250 |
3095 |
160 |
3660 |
3480 |
370 |
3615 |
3440 |
200 |
3865 |
3675 |
410 |
4520 |
4300 |
200 |
4520 |
4300 |
|
|
500 |
385 |
3900 |
3710 |
190 |
4380 |
4170 |
430 |
4330 |
4120 |
240 |
4625 |
4400 |
480 |
5410 |
5150 |
240 |
5410 |
5150 |
|
|
630 |
460 |
4460 |
250 |
5020 |
510 |
4960 |
320 |
5300 |
570 |
6200 |
20 |
6200 |
4.5 |
||||||
|
800 |
560 |
5400 |
300 |
6075 |
630 |
6000 |
380 |
5415 |
700 |
7500 |
380 |
7500 |
|||||||
|
1000 |
665 |
7415 |
360 |
8340 |
845 |
8240 |
450 |
8800 |
830 |
10300 |
450 |
10300 |
|||||||
|
1250 |
780 |
8640 |
425 |
9720 |
870 |
9600 |
530 |
10260 |
970 |
12000 |
530 |
12000 |
|||||||
|
1600 |
940 |
10440 |
500 |
11745 |
050 |
11600 |
630 |
12400 |
1170 |
14500 |
630 |
14500 |
|||||||
|
2000 |
1085 |
13180 |
550 |
14000 |
1225 |
4640 |
710 |
14800 |
360 |
18300 |
720 |
18300 |
5.0 |
||||||
|
2500 |
1280 |
13360 |
670 |
15450 |
1440 |
14840 |
860 |
16300 |
1600 |
21200 |
|
|
|
||||||
Las bobinas de bajo voltaje se enrollan con una lámina de cobre, mientras que las bobinas de alto voltaje se forman con papel recubierto de adhesivo, seguido de un curado térmico bajo presión. Después del montaje, la parte activa se somete a un tratamiento en un sistema de secado al vacío en fase de vapor de queroseno para eliminar la humedad y los gases de los materiales aislantes. El tanque y los componentes estructurales externos se tratan mediante granallado para eliminar el óxido y se terminan con recubrimiento en polvo electrostático; la uniformidad y adherencia del recubrimiento cumplen con los requisitos para uso en exteriores.
Antes de salir de fábrica, cada transformador de distribución de núcleo bobinado tridimensional sumergido en aceite se somete a pruebas de rutina, que incluyen resistencia de CC del devanado, relación de voltaje, resistencia de aislamiento, voltaje soportado de frecuencia industrial, voltaje soportado inducido, pérdida sin carga, pérdida de carga e impedancia de cortocircuito. La empresa cuenta con las certificaciones ISO 9001:2015, ISO 14001 e ISO 45001.
Si existen requisitos estrictos en cuanto a pérdida sin carga, niveles de ruido o espacio de instalación, la estructura de núcleo enrollado 3D ofrece claras ventajas. Si bien hay poca diferencia en la pérdida de carga entre los dos, el proceso de fabricación de núcleos bobinados 3D es más complejo, lo que puede resultar en plazos de entrega ligeramente más largos para pedidos de lotes pequeños.
Sí, aunque requiere un rediseño de la disposición del cable del grifo y del espacio interno del tanque. Los productos estándar cuentan con cambio de tomas fuera de circuito; Las capacidades de cambio de tomas bajo carga deben confirmarse al momento de realizar el pedido.
Se requieren láminas de acero al silicio de grano orientado adecuadas para procesos de bobinado, ya que el proceso de recocido impacta directamente en la recuperación de las propiedades magnéticas. Yulan Transformer utiliza fuentes de materiales con calidad de lote constante y controla el proceso de recocido posterior al bobinado de acuerdo con una curva de temperatura fija.
En comparación con los productos con núcleos apilados de la misma capacidad, los niveles de ruido suelen reducirse entre 3 y 5 dB. Los valores específicos dependen de la capacidad, el método de enfriamiento y el entorno de instalación; Los métodos de medición se pueden especificar en el contrato.
Estos productos son adecuados para actualizaciones de redes urbanas y rurales, distribución de energía para empresas industriales y mineras, edificios comerciales y aplicaciones de aumento o reducción en nueva generación de energía. Las características de bajo ruido de la estructura de núcleo enrollado 3D son particularmente valiosas para ubicaciones sensibles al ruido, como subestaciones de distribución en áreas residenciales y subestaciones interiores.
Comuníquese con el departamento técnico o de ventas de Yulan Transformer para obtener dimensiones, pesos o planos de instalación de cimientos de modelos específicos.
DIRECCIÓN
No. 20, Bai'e Road, ciudad de Hecun, ciudad de Jiangshan, provincia de Zhejiang, CHINA
Teléfono
Correo electrónico